小微企业所得税优惠政策(企业所得税优惠减免政策)

大家好,今天来为大家解答小微企业所得税优惠政策这个问题的一些问题点,包括企业所得税优惠减免政策也一样很多人还不知道,因此呢,今天就来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!如果解决了您的问题,还望您关注下本站哦,谢谢~本文目录企业所得税优惠减免政策预缴企业所得税时,如何享受小型微利企业所得税优惠政策2015年小微企业所得税政策有哪些变化如何理解1

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本文目录

  1. 企业所得税优惠减免政策
  2. 预缴企业所得税时,如何享受小型微利企业所得税优惠政策
  3. 2015年小微企业所得税政策有哪些变化
  4. 如何理解1月9日国务院推出的小微企业所得税优惠政策

企业所得税优惠减免政策

有优惠减免政策。因为国家对于企业所得税的政策,为了鼓励企业发展,在税率、税基、税前扣除等方面给予了相应的优惠减免政策。例如,对于小型微利企业、高新技术企业、研发投入企业等,可以享受税率优惠、减半征收、加计扣除等政策,进一步降低了企业的税负。此外,对于贫困地区和重点发展领域的企业也会给予特殊的优惠政策。值得注意的是,企业如果想要享受优惠减免政策,需要充分了解政策内容,并按照规定的条件和程序进行认定和申请。同时,还需要注意遵守税法规定,避免出现不良记录和违规行为,否则会被取消享受优惠政策的资格。

预缴企业所得税时,如何享受小型微利企业所得税优惠政策

首先跟你说下小微企业所得税优惠的管理模式:自行申报,系统判断,申报享受。

意思就是你在填写企业所得税预缴申报表时,系统根据你填写的从业人员、资产总额、税前利润,自动判定是否符合小微企业所得税优惠,无需备案,无需审批。

假设你公司的从业人员和资产总额都符合小微企业的认定标准(从业人员少于300人,资产总额小于5000万元)。那么只要你预缴时的累计利润总额小于300万元,就符合小微企业所得税优惠政策。

现在假设2019年一季度你公司税前利润为50万元,那么一季度应预缴企业所得税50×25%×20%=2.5万元;

如果二季度你公司税前利润为300万元,截至当季末的利润超过300万元了,那么你申报时就不符合小微企业所得税优惠,应预缴企业所得税(50+300)×25%-2.5=85万元;

如果三季度你公司亏了100万元,截至本季末的利润为250万元(50+300-100),符合小微企业所得税优惠政策,应预缴企业所得税100×25%×20%+150×50%×20%=20万元,由于前期已经预缴了87.5万元,本期预缴税款为0;

如果四季度你公司又实现税前利润10万元,截至本季末的税前利润为260万元,符合小微企业所得税优惠,应预缴企业所得税100×25%×20%+160×50%×20%=21万元,这就意味这你公司2019年符合小微企业所得税优惠,应交企业所得税21万元,但是前期已经预缴企业所得税87.5万元,那么汇算清缴时就得退税66.5万元。

2015年小微企业所得税政策有哪些变化

2015小微企业所得税优惠政策两大变化

2015年,国家加大了小微企业所得税优惠力度,所得税优惠政策优惠也有所变化,具体如下:

变化1:优惠金额

新政策

财税〔2015〕34号文件规定,自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

变化2:指标计算

新政策

财税〔2015〕34号文件规定,小型微利企业,指符合企业所得税法及其实施条例规定的小型微利企业。有关企业所得税法实施条例中的小型微利企业从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。

如何理解1月9日国务院推出的小微企业所得税优惠政策

先说说2018年企业所得税小微条件和优惠,条件:工业资产3000万以下,工人低于100人。其他行业资产1000万以下,工人低于80人。前两项年应纳税所得额50万以下。同时具备三个条件的,享受小微企业应纳税所得额减按50%,企业所得税20%税率计算所得税。举个例子:某工业企业,资产800万,工人30人,2018年全年利润40万,应缴企业所得税40万*50%*20%=4万,即10%税负。2019年1月,国常会放宽小微企业条件统一为五、三、三,即资产5000万以下,工人300人以下,利润300万以下。税负优惠到100万利润以下,税负为5%,100万至300万税负为10%,举个例子,某企业2019年全年利润80万,应纳企业所得税80万*25%(应纳税所得额减按25%)*20%(小微企业法定所得税率)=4万,税负5%。如果该年度利润200万,应纳所得税100万利润部分应纳税5万元超过100万至200万部分应纳所得税100万*50%(应纳税所得额减按50%)*20=10万,税负10%,合计应缴税5万+10万=15万。原200万应缴税200万*25%=50万,少缴35万,减税力度显而易见。

好了,文章到此结束,希望可以帮助到大家。

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